Ergebnis Stadtvertretungswahl 2014

Endergebnis
18 Wahlbezirke

CDU DIE LINKE SPD FDP GRÜNE NPD FWG EB Duve EB Kohl- hagen EB Langer EB Sell
32,80%
17,51%
22,94%
4,78%
6,40%
3,74%
7,26%
0,94%
1,47%
1,82%
0,33%
10 Sitze 5 Sitze 7 Sitze 1 Sitze 2 Sitze 1 Sitze 2 Sitze     1 Sitze  

Wahlbeteiligung:   35,53%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
CDU DIE
LINKE
SPD FDP GRÜNE NPD FWG EB Duve EB Kohl-
hagen
EB
Langer
EB Sell
Endergebnis 24.816 8.816 35,53% 8.318
32,80%
4.439
17,51%
5.817
22,94%
1.213
4,78%
1.624
6,40%
948
3,74%
1.842
7,26%
238
0,94%
373
1,47%
461
1,82%
83
0,33%



Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Gewählte Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 102  Ohm, Andreas 356gewählt
 105  Dr. Bartsch, Gerd-Peter 113gewählt
 106  Berg, Sebastian 199gewählt
 107  Wulff, Axel 180gewählt
 113  Puschik, Mathias 167gewählt
 101  Renz, Torsten 1.281gewählt
 103  Karmoll, Heiko 867gewählt
 104  Minich, Wilfried 428gewählt
 108  Murr, Stephan 248gewählt
 116  Camenz, Steffen 167gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "DIE LINKE"
Gewählte Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 202  Larisch, Karen 628gewählt
 203  Mucauque, Gudrun 178gewählt
 201  Schwadt, Jens-Hagen 490gewählt
 202  Schmiel, Juliane 254gewählt
 204  Kuhn, Walter 351gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Gewählte Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 304  Faustmann, Joachim 194gewählt
 306  Kleinschmidt, Hans-Georg 200gewählt
 313  Dr. Heinze, Uwe 207gewählt
 301  Reimann, Hartmut 617gewählt
 302  Schmidt, Peter 266gewählt
 310  Moritz, Sabine 404gewählt
 317  da Cunha, Philipp 292gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Gewählte Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 401  Zimmermann, Sascha 188gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE"
Gewählte Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 501  Nacke, Thora 340gewählt
 506  Lippert, Bernd 82gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "NPD"
Gewählte Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 601  Matischent, Nils 484gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "FWG"
Gewählte Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 701  Dr. Jacob, Gerhard 267gewählt
 702  Fila, Lothar 180gewählt


Liste/Wahlvorschlag 10, "EB Langer"
Gewählte Bewerber/-innen

NrName Stimmen Status
 1001  Langer, Kurt-Werner 244gewählt


Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU DIE
LINKE
SPD FDP GRÜNE NPD FWG EB Duve EB Kohl-
hagen
EB
Langer
EB Sell
1.01 Stadtverwaltung 1.518 409 333
28,20%
215
18,20%
255
21,59%
55
4,66%
113
9,57%
33
2,79%
121
10,25%
11
0,93%
20
1,69%
23
1,95%
2
0,17%
1.02 Pflegeresidenz Wutschke 1.364 426 373
30,45%
191
15,59%
239
19,51%
72
5,88%
166
13,55%
41
3,35%
104
8,49%
3
0,24%
11
0,90%
16
1,31%
9
0,73%
1.03 Bürgerhaus 1.696 486 446
32,58%
196
14,32%
319
23,30%
76
5,55%
130
9,50%
29
2,12%
124
9,06%
10
0,73%
25
1,83%
6
0,44%
8
0,58%
1.04 Stadtwerke Güstrow 1.793 482 426
30,45%
248
17,73%
382
27,31%
54
3,86%
86
6,15%
55
3,93%
101
7,22%
11
0,79%
19
1,36%
16
1,14%
1
0,07%
1.05 Richard- Wossidlo-Schule 1.757 479 429
31,22%
233
16,96%
278
20,23%
56
4,08%
142
10,33%
112
8,15%
92
6,70%
4
0,29%
15
1,09%
10
0,73%
3
0,22%
1.06 Seniorenzentrum des DRK 1.467 381 378
34,30%
228
20,69%
212
19,24%
41
3,72%
66
5,99%
33
2,99%
89
8,08%
5
0,45%
14
1,27%
19
1,72%
17
1,54%
1.07 Edelstahlzentrum Harloff 360 132 185
47,31%
36
9,21%
44
11,25%
43
11,00%
22
5,63%
6
1,53%
28
7,16%
0
0,00%
1
0,26%
26
6,65%
0
0,00%
1.08 Amt Güstrow Land 2.021 568 569
35,56%
274
17,13%
289
18,06%
54
3,38%
73
4,56%
115
7,19%
147
9,19%
18
1,13%
13
0,81%
43
2,69%
5
0,31%
2.09 Fritz-Reuter-Schule 1.805 494 443
31,69%
261
18,67%
265
18,96%
63
4,51%
53
3,79%
97
6,94%
134
9,59%
18
1,29%
14
1,00%
36
2,58%
14
1,00%
2.10 Stadtbauhof 1.616 476 469
34,11%
214
15,56%
307
22,33%
47
3,42%
53
3,85%
91
6,62%
132
9,60%
15
1,09%
15
1,09%
32
2,33%
0
0,00%
2.11 Wasser- und Bodenverband 597 183 206
38,43%
68
12,69%
105
19,59%
36
6,72%
44
8,21%
30
5,60%
5
0,93%
18
3,36%
6
1,12%
15
2,80%
3
0,56%
2.12 Seniorenpflegeheim der AWO 1.745 584 526
32,85%
267
16,68%
492
30,73%
50
3,12%
55
3,44%
34
2,12%
133
8,31%
13
0,81%
12
0,75%
18
1,12%
1
0,06%
2.13 AWG Rosenhof 1.928 522 462
30,68%
357
23,71%
400
26,56%
62
4,12%
47
3,12%
55
3,65%
78
5,18%
5
0,33%
19
1,26%
15
1,00%
6
0,40%
2.14 Kita Butzemannhaus 1.754 551 650
40,68%
199
12,45%
363
22,72%
135
8,45%
91
5,69%
18
1,13%
66
4,13%
13
0,81%
32
2,00%
28
1,75%
3
0,19%
2.15 Seniorenpension Am Stadtrand 1.445 533 531
33,86%
333
21,24%
320
20,41%
105
6,70%
100
6,38%
22
1,40%
86
5,48%
21
1,34%
14
0,89%
33
2,10%
3
0,19%
2.16 Schule am Inselsee 1.950 338 262
28,35%
220
23,81%
220
23,81%
32
3,46%
35
3,79%
74
8,01%
44
4,76%
11
1,19%
19
2,06%
5
0,54%
2
0,22%
1.B902 Briefwahlvorstand 902 - 877 798
30,83%
396
15,30%
646
24,96%
114
4,40%
208
8,04%
60
2,32%
206
7,96%
33
1,28%
64
2,47%
58
2,24%
5
0,19%
2.B903 Briefwahlvorstand 903 - 895 832
31,74%
503
19,19%
681
25,98%
118
4,50%
140
5,34%
43
1,64%
152
5,80%
29
1,11%
60
2,29%
62
2,37%
1
0,04%